Skip to main content
Source
Bhaskardoot
https://bhaskardoot.com/?p=41574
Author
BHASKARDOOT NEWSDESK
Date

छत्तीसगढ़ में विधानसभा चुनाव (Chhattisgarh Elections) के दूसरे चरण में 70 सीटों पर मतदान होना है. अगले चरण में जिन सीटों पर चुनाव होने वाला है उसके कई रोचक तथ्य सामने आए हैं. 200 से ज्यादा प्रत्याशी करोड़पति हैं तो 900 से ज्यादा उम्मीदवार मैदान में खड़े हैं. करोड़पति उम्मीदवारों में कई सत्तारूढ़ कांग्रेस के ही हैं.

छत्तीसगढ़ इलेक्शन वॉच और एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (ADR) के मुताबिक 70 सीटों पर 953 प्रत्याशी खड़े हुए हैं जिनमें 253 करोड़पति हैं. करोड़पतियों में 60 कांग्रेस प्रत्याशी हैं. रिपोर्ट में कहा गया है. बीजेपी के 70 में से 57, जनता कांग्रेस छत्तीसगढ़ (जे) के 62 में से 26, आम आदमी पार्टी के 44 में से 19 प्रत्याशियों के पास एक करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति है.

  • एडीआर की रिपोर्ट में कहा गया है कि 74 उम्मीदवार ऐसे हैं जिन्होंने हलफनामे में 5 करोड़ रुपये से अधिक की संपत्ति घोषित की है, जबकि 87 ने जानकारी दी है कि उनके पास 2 से 5 करोड़ रुपये के आसपास संपत्ति है.
  • 212 उम्मीदवारों के पास 50 लाख रुपये से 2 करोड़ रुपये तक की संपत्ति है, 211 प्रत्याशियों ने 10 लाख रुपये से 50 लाख रुपये तक की संपत्ति घोषित की है. 369 ने 10 लाख रुपये से कम की संपत्ति घोषित की है.
  • रिपोर्ट कहा गया है कि छत्तीसगढ़ विधानसभा चुनाव 2023 के दूसरे चरण में चुनाव लड़ रहे प्रति उम्मीदवार की औसत संपत्ति 2 करोड़ रुपये है.
  • 70 कांग्रेस उम्मीदवारों के लिए प्रति उम्मीदवार औसत संपत्ति 13.42 करोड़ रुपये है, जबकि 70 बीजेपी उम्मीदवारों के लिए औसत संपत्ति 13.42 करोड़ रुपये है.
  • अंबिकापुर से चुनाव लड़ रहे डिप्टी सीएम टीएस सिंहदेव के पास सबसे ज्यादा 447 करोड़ रुपये की संपत्ति है. उनके बाद कांग्रेस नेता रमेश सिंह वकील हैं जिन्होंने 73.39 करोड़ रुपये की संपत्ति घोषित की है.
  • छत्तीसगढ़ में तीन उम्मीदवारों ने शून्य संपत्ति घोषित की है.
  • रिपोर्ट में यह भी कहा गया है कि 499 (52 प्रतिशत) उम्मीदवारों ने अपनी शैक्षणिक योग्यता पांचवीं और 12वीं कक्षा के बीच घोषित की है.
  • 405 (42 प्रतिशत) उम्मीदवारों ने स्नातक या उससे ऊपर की शैक्षणिक योग्यता घोषित की है.
  • 21 उम्मीदवार डिप्लोमा धारक हैं जबकि 19 उम्मीदवारों ने खुद को सिर्फ साक्षर और छह उम्मीदवारों को निरक्षर घोषित किया है.
  • रिपोर्ट में कहा गया है कि तीन उम्मीदवारों ने अपनी शैक्षणिक योग्यता नहीं बताई है.

abc