Source: 
Jagran News
Author: 
Date: 
08.02.2022
City: 
Lucknow

उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव में चौथे चरण के मतदान के लिए 27 जनवरी को अधिसूचना जारी होने के बाद सोमवार को सभी दलों के उम्मीदवारों के नाम तय हो गए हैं। इस चरण में नौ जिलों की 59 सीटों पर 624 उम्मीदवार मैदान में हैं। चौथे चरण का मतदान 23 फरवरी बुधवार को होगा। आइये जानते हैं कि इस चरण में प्रमुख दलों के कौन-कौन प्रत्याशी चुनाव मैदान में हैं।

इन जिलों में मतदान : चौथे चरण के नौ जिलों पीलीभीत, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, उन्नाव, लखनऊ, रायबरेली, बांदा व फतेहपुर में मतदान होना है। पांच जनवरी को प्रकाशित मतदाता सूची के अनुसार चौथे चरण में कुल 2,12,90,564 मतदाता हैं। इसमें 1,14,03,306 पुरुष, 98,86,286 महिला व 972 थर्ड जेंडर के मतदाता शामिल हैं।

इन विधानसभा सीटों पर मतदान : पीलीभीत, बरखेड़ा, पूरनपुर (सुरक्षित), बीसलपुर, पलिया, निघासन, गोला गोकरननाथ, श्रीनगर (सुरक्षित), धौरहरा, लखीमपुर, कस्ता (सुरक्षित), मोहम्मदी, महोली, सीतापुर, हरगांव (सुरक्षित), लहरपुर, बिसवां, सेवता, महमूदाबाद, सिधौली (सुरक्षित), मिश्रिख (सुरक्षित), सवायजपुर, शाहाबाद, हरदोई, गोपामऊ (सुरक्षित), सांडी (सुरक्षित), बिलग्राम-मल्लांवा, बालामऊ (सुरक्षित), संडीला, बांगरमऊ, सफीपुर (सुरक्षित), मोहान (सुरक्षित), उन्नाव, भगवंतनगर, पुरवा, मलिहाबाद (सुरक्षित), बक्शी का तालाब, सरोजनीनगर, लखनऊ पश्चिम, लखनऊ उत्तर, लखनऊ पूर्व, लखनऊ मध्य, लखनऊ कैंटोनमेंट, मोहनलालगंज (सुरक्षित), बछरांवा (सुरक्षित), हरचंदपुर, रायबरेली, सरेनी, ऊंचाहार, तिंदवारी, बबेरू, नरैनी (सुरक्षित), बांदा, जहानाबाद, बिंदकी, फतेहपुर, अयाहशाह, हुसैनगंज व खागा (सुरक्षित)।

चौथे चरण के 9 जिलों की 59 विधानसभा सीटों के चार प्रमुख दलों के उम्मीदवार...

1. जिले का नाम लखनऊ

बख्शी का तालाब विस क्षेत्र संख्या 168

भाजपा - योगेश शुक्ल

सपा - गोमती यादव

बसपा - सलाउद्दीन सिद्दीकी

कांग्रेस - लल्लन कुमार

मलिहाबाद विस क्षेत्र संख्या 169

भाजपा - जयदेवी

सपा - सोनू कनौजिया

बसपा - जगदीश रावत

कांग्रेस - इंदल रावत

सरोजनीनगर विस क्षेत्र संख्या 170

भाजपा - राजेश्वर सिंह

सपा - अभिषेक मिश्र

बसपा - जलीस खान

कांग्रेस - रुद्रदमन सिंह

लखनऊ पश्चिम विस क्षेत्र संख्या 171

भाजपा - अंजनी श्रीवास्तव

सपा - अरमान खान

बसपा - कायम रजा

कांग्रेस - शहाना सिद्दीकी

लखनऊ उत्तर विस क्षेत्र संख्या 172

भाजपा - नीरज बोरा

सपा - पूजा शुक्ला

बसपा - सरवर मलिक

कांग्रेस - अजय श्रीवास्तव

लखनऊ पूर्व विस क्षेत्र संख्या 173

भाजपा - आशुतोष टंडन

सपा - अनुराग सिंह

बसपा - आशीष

कांग्रेस - मनोज तिवारी

लखनऊ मध्य विस क्षेत्र संख्या 174

भाजपा - रजनीश गुप्ता

सपा - रविदास मेहरोत्रा

बसपा - आशीष श्रीवास्तव

कांग्रेस - सदफ जाफर

लखनऊ कैंट विस क्षेत्र संख्या 175

भाजपा - ब्रजेश पाठक

सपा - राजू गांधी

बसपा - अनिल पांडेय

कांग्रेस - दिलप्रीत सिंह

मोहनलालगंज विस क्षेत्र संख्या 176

भाजपा अमरेश कुमार

सपा सुशीला सरोज

बसपा देवेंद्र सरोज

कांग्रेस ममता चौधरी

2. जिले का नाम हरदोई

सवायजपुर विस क्षेत्र संख्या 154

भाजपा - माधवेंद्र प्रताप सिंह

सपा - पद्मराग सिंह यादव

बसपा - डॉ. राहुल तिवारी

कांग्रेस - राजबर्धन सिंह

शाहाबाद विस क्षेत्र संख्या 155

भाजपा - रजनी तिवारी

सपा - आसिफ खां

बसपा - एबी सिंह

कांग्रेस - डॉ. अजीमुश्शान

हरदोई सदर विस क्षेत्र संख्या 156

भाजपा - नितिन अग्रवाल

सपा - अनिल वर्मा

बसपा - शोभित पाठक

कांग्रेस - आशीष सिंह

गोपामऊ (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 157

भाजपा - श्याम प्रकाश

सपा - राजेश्वरी देवी

बसपा - सर्वेश जनसेवा

कांग्रेस - सुनीता देवी

सांडी (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 158

भाजपा -प्रभाष कुमार

सपा -ऊषा वर्मा

बसपा -कमल वर्मा

कांग्रेस -आकांक्षा वर्मा

बिलग्राम-मल्लावां विस क्षेत्र संख्या 159

भाजपा - आशीष सिंह

सपा - बृजेश कुमार वर्मा

बसपा - सतीश वर्मा

कांग्रेस - सुभाष पाल

बालामऊ (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 160

भाजपा -रामपाल वर्मा

सपा -रामबली वर्मा

बसपा- तिलकराज

कांग्रेस -सुरेंद्र कुमार

संडीला विस क्षेत्र संख्या 161

भाजपा -अलका अर्कवंशी

सुभासपा -सुनील अर्कवंशी

बसपा -अब्दुल मन्नान

कांग्रेस -मो. हनीफ

3. जिले का नाम लखीमपुर

पलिया विस क्षेत्र संख्या 137

भाजपा - रोमी साहनी

सपा - प्रतिंदर सिंह काकू

बसपा - डॉ. जाकिर हुसैन

कांग्रेस - रिसाल अहमद

निघासन विस क्षेत्र संख्या 138

भाजपा - शशांक वर्मा

सपा - आरएस कुशवाहा

बसपा - डॉ. आरए उस्मानी

कांग्रेस - अटल शुक्ला

गोला गोकर्णनाथ विस क्षेत्र संख्या 139

भाजपा - अरविंद गिरि

सपा - विनय तिवारी

बसपा - शिखा कनौजिया

कांग्रेस - प्रहलाद पटेल

श्रीनगर (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 140

भाजपा - मंजू त्यागी

सपा - रामशरण

बसपा - मीरा बानो

कांग्रेस - चांदनी

लखीमपुर विस क्षेत्र संख्या 141

भाजपा - योगेश वर्मा

सपा - उत्कर्ष वर्मा

बसपा - मोहन वाजपेयी

कांग्रेस - रविशंकर त्रिवेदी

कस्ता (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 142

भाजपा -सौरभ सिंह सोनू

सपा - सुनील लाला

बसपा - हेमवती राज

कांग्रेस - राधेश्याम भार्गव

मोहम्मदी विस क्षेत्र संख्या 143

भाजपा - लोकेंद्र प्रताप सिंह

सपा - दाउद अहमद

बसपा - शकील अहमद

कांग्रेस - रीतू सिंह

धौरहरा विस क्षेत्र संख्या 144

भाजपा - विनोद अवस्थी

सपा - वरुण चौधरी

बसपा - आनंद मोहन त्रिवेदी

कांग्रेस - राधेश्याम भार्गव

4. जिले का नाम रायबरेली

बछरावां (सुरक्षित) विस क्षेत्र संख्या 177

अपनादल - लक्ष्मीकांत

सपा - श्यामसुंदर भारती

बसपा - लाजवंती

कांग्रेस - सुशील कुमार पासी

हरचंदपुर विस क्षेत्र संख्या 179

भाजपा- राकेश सिंह

सपा- राहुल राजपूत

बसपा- शेर बहादुर

कांग्रेस- सुरेंद्र विक्रम सिंह

रायबरेली विस क्षेत्र संख्या 180

भाजपा - अदिति सिंह

सपा - आरपी यादव

बसपा - मो. अशरफ

कांग्रेस - डा. मनीष चौहान

सरेनी विस क्षेत्र संख्या 182

भाजपा - धीरेंद्र बहादुर सिंह

सपा - देवेंद्र प्रताप सिंह

बसपा - ठाकुर प्रसाद यादव

कांग्रेस - सुधा द्विवेदी

ऊंचाहार विस क्षेत्र संख्या 183

भाजपा - अमरपाल मौर्य

सपा - डॉ मनोज पांडेय

बसपा -अंजली मौर्य

कांग्रेस - अतुल सिंह

5. जिले का नाम सीतापुर

महोली विस क्षेत्र संख्या 145

भाजपा - शशांक त्रिवेदी

सपा - अनूप गुप्ता

बसपा - आरपी वर्मा

कांग्रेस - आशीष मिश्रा

सीतापुर विस क्षेत्र संख्या 146

भाजपा - राकेश राठौर गुरु

सपा - राधेश्याम जायसवाल

बसपा - खुर्शीद अंसारी

कांग्रेस - शमीना शफीक

हरगांव विस क्षेत्र संख्या 147

भाजपा - सुरेश राही

सपा - रामहेत भारती

बसपा -रानू चौधरी

कांग्रेस - डा. ममता

लहरपुर विस क्षेत्र संख्या 148

भाजपा - सुनील वर्मा

सपा - अनिल वर्मा

बसपा - जुनैद अंसारी

कांग्रेस - अनुपमा द्विवेदी

बिसवां विस क्षेत्र संख्या 149

भाजपा - निर्मल वर्मा

सपा - अफजाल कौशर

बसपा - हासिम अली

कांग्रेस - वंदना भार्गव

सेवता विस क्षेत्र संख्या 150

भाजपा - ज्ञान तिवारी

सपा - महेंद्र कुमार सिंह झीन बाबू

बसपा - आशीष प्रताप सिंह

कांग्रेस - विजय नाथ अवस्थी

महमूदाबाद विस क्षेत्र संख्या 151

भाजपा - आशा मौर्या

सपा - नरेंद्र सिंह वर्मा

बसपा - मीसम अम्मार रिजवी

कांग्रेस - ऊषा वर्मा

सिधौली विस क्षेत्र संख्या 152

भाजपा - मनीष रावत

सपा - डा. हरगोविंद भार्गव

बसपा - डा. पुष्पेंद्र पासी

कांग्रेस - कमला रावत

मिश्रिख विस क्षेत्र संख्या 153

भाजपा - रामकृष्ण भार्गव

सुभासपा - मनोज राजवंशी

बसपा - इं. श्याम किशोर

कांग्रेस - सुभाष राजवंशी

6. जिले का नाम उन्नाव

बांगरमऊ विस क्षेत्र संख्या 162

भाजपा - श्रीकांत कटियार

सपा - मुन्ना अल्वी

बसपा - रामकिशोर पाल

कांग्रेस - आरती बाजपेयी

सफीपुर विस क्षेत्र संख्या 163

भाजपा - बंबालाल दिवाकर

सपा - सुधीर रावत

बसपा - राजेंद्र गौतम

कांग्रेस - शंकरलाल गौतम

मोहान विस क्षेत्र संख्या 164

भाजपा - बृजेश कुमार रावत

सपा - डा.आंचल वर्मा

बसपा - सेवकलाल रावत

कांग्रेस - मधू रावत

उन्नाव सदर विस क्षेत्र संख्या 165

भाजपा - पंकज गुप्ता

सपा - डा. अभिनव कुमार

बसपा - देवेंद्र सिंह

कांग्रेस - आशा सिंह

भगवंत नगर विस क्षेत्र संख्या 166

भाजपा - आशुतोष शुक्ला

सपा - अंकित सिंह परिहार

बसपा - ब्रजकिशोर वर्मा

कांग्रेस - जंगबहादुर सिंह

पुरवा विस क्षेत्र संख्या 167

भाजपा - अनिल सिंह

सपा - उदयराज यादव

बसपा - विनोद त्रिपाठी

कांग्रेस - उरूसा राना

7. जिले का नाम बांदा

तिंदवारी विस क्षेत्र संख्या 232

भाजपा - रामकेश निषाद

सपा - बृजेश प्रजापति

बसपा - जय राम सिंह

कांग्रेस - आदिशक्ति दीक्षित

बबेरू विस क्षेत्र संख्या 233

भाजपा - अजय पटेल

सपा - विशंभर सिंह यादव

बसपा - रामसेवक शुक्ला

कांग्रेस - गजेंद्र सिंह पटेल

नरैनी विस क्षेत्र संख्या 234

भाजपा - ओममणि वर्मा

सपा - किरन वर्मा

बसपा - गयाचरण दिनकर

कांग्रेस - पवन देवी कोरी

बांदा सदर विस क्षेत्र संख्या 235

भाजपा - प्रकाश द्विवेदी

सपा - मंजूलता रानी (मंजुला)

बसपा - धीरज राजपूत

कांग्रेस - लक्ष्मी नारायण पटेल

8. जिले का नाम फतेहपुर

जहानाबाद विस क्षेत्र संख्या 238

भाजपा - राजेंद्र पटेल

सपा - मदनगोपाल वर्मा

बसपा - आदित्य पांडेय

कांग्रेस - कमला प्रजापति

बिंदकी विस क्षेत्र संख्या 239

अपनादल - जयकुमार सिंह

सपा - रामेश्वर दयाल दयालू

बसपा - सुशील पटेल

कांग्रेस - अभिमन्यु सिंह

फतेहपुर सदर विस क्षेत्र संख्या 240

भाजपा - विक्रम सिंह

सपा - चंद्र प्रकाश लोधी

बसपा - मोहम्मद अयूब

कांग्रेस - मोहसिन खान

अयाह शाह विस क्षेत्र संख्या 241

भाजपा - विकास गुप्ता

सपा - विशंभर प्रसाद निषाद

बसपा - चंदन पाल

कांग्रेस - हेमलता पटेल

हुसेनगंज विस क्षेत्र संख्या 242

भाजपा - रणवेंद्र प्रताप सिंह धुन्नी

सपा - ऊषा मौर्या

बसपा - मो.फरीद अहमद

कांग्रेस - शिवाकांत तिवारी

खागा विस क्षेत्र संख्या 243

भाजपा - कृष्णा पासवान

सपा - रामतीर्थ परमहंस

बसपा - दशरथ लाल सरोज

कांग्रेस - ओमप्रकाश गिहार

9. जिले का नाम पीलीभीत

पीलीभीत शहर विस क्षेत्र संख्या 127

भाजपा - संजय सिंह गंगवार

सपा - डा शैलेंद्र गंगगवार

बसपा - शाने अली

कांग्रेस - शकील अहमद नूरी

बरखेडा विस क्षेत्र संख्या 128

भाजपा - स्वामी प्रवक्तानंद

सपा - हेमराज वर्मा

बसपा - मोहनस्वरूप वर्मा

कांग्रेस - हरप्रीत सिंह

पूरनपुर विस क्षेत्र संख्या 129

भाजपा - बाबूराम पासवान

सपा - आरती महेंद्र

बसपा - अशोक राजा

कांग्रेस - ईश्वर दयाल पासवान

बीसलपुर विस क्षेत्र संख्या 130

भाजपा - विवेक वर्मा

सपा - दिव्या गंगवार

बसपा - अनीस अहमद फूल बाबू

कांग्रेस - शिखा पांडेय

© Association for Democratic Reforms
Privacy And Terms Of Use
Donation Payment Method